VOLTCRAFT SPS-2400/2+ Gebruiksaanwijzing pagina 3
Beschikbare talen
Beschikbare talen
MODE D'EMPLOI
BLOC D'ALIMENTATION USB
Nº DE COMMANDE : 1013159 / SPS-2400/2+
Nº DE COMMANDE : 1414549 / SPS-2400/2+WH
UTILISATION PRÉVUE
Le produit convient pour recharger et faire fonctionner jusqu'à deux appareils USB appropriés.
L'alimentation en énergie électrique est fournie via une prise de courant domestique classique. Le
produit est protégé contre les surcharges et courts‑circuits.
interdite. Impérativement éviter tout contact avec l'humidité, par ex. dans la salle de bains, etc.
Pour des raisons de sécurité et d'homologation (CE), toute transformation et/ou modification du
produit est interdite. Si vous utilisez le produit à d'autres fins que celles décrites précédemment,
cela risque d'endommager le produit. Par ailleurs, une utilisation incorrecte peut être source de
dangers tels que court‑circuit, incendie, électrocution. Lisez attentivement le mode d'emploi et
conservez le. Ne transmettez le produit à des tiers qu'accompagné de son mode d'emploi.
Le produit est conforme aux exigences des directives européennes et nationales en vigueur. Tous
les noms d'entreprises et appellations de produits contenus dans ce mode d'emploi sont des
marques déposées des propriétaires correspondants. Tous droits réservés.
CONTENU D'EMBALLAGE
• Bloc d'alimentation USB
• Mode d'emploi
Mode d'emploi actualisé :
1. Ouvrez la page Internet www.conrad.com/downloads dans votre navigateur
ou scannez le code QR indiqué à droite.
2. Sélectionnez le type de document et la langue puis saisissez le numéro
de commande correspondant dans le champ de recherche. Une fois la
recherche commencée, vous pouvez télécharger les documents trouvés.
CONSIGNES DE SÉCURITÉ
Lisez le mode d'emploi avec attention en étant particulièrement attentif aux
consignes de sécurité. En cas de non-respect des consignes de sécurité et des
informations données dans le présent mode d'emploi pour une utilisation correcte
de l'appareil, nous déclinons toute responsabilité en cas de dommage personnel
ou matériel consécutif. En outre, la responsabilité/garantie sera alors annulée.
a) Personnes / Produit
• Ce produit n'est pas un jouet. Gardez‑le hors de portée des enfants et des animaux
domestiques.
• Ne laissez pas traîner le matériel d'emballage. Cela pourrait devenir un jouet pour
enfants très dangereux.
• Gardez le produit à l'abri de températures extrêmes, de la lumière du soleil directe, de
secousses intenses, d'humidité élevée, d'eau, de gaz inflammables, de vapeurs et de
solvants.
• N'exposez pas le produit à des contraintes mécaniques.
• Si une utilisation en toute sécurité n'est plus possible, cessez d'utiliser le produit et
protégez‑le d'une utilisation accidentelle. Une utilisation en toute sécurité n'est plus
garantie si le produit :
‑ présente des traces de dommages visibles,
‑ le produit ne fonctionne plus comme il devrait,
‑ a été stocké pour une période prolongée dans des conditions défavorables ou bien
‑ a été transporté dans des conditions très rudes.
• Maniez le produit avec précaution. À la suite de chocs, de coups ou de chutes, même
de faible hauteur, l'appareil peut être endommagé.
• Respecter également les informations concernant la sécurité et le mode d'emploi pour
les autres appareils connectés à cet appareil.
• Éteignez toujours l'appareil à connecter avant de le brancher et de le débrancher.
• Débranchez le produit lorsqu'il n'est pas utilisé de la prise réseau et de l'appareil USB
connecté.
• Le produit génère de la chaleur pendant son fonctionnement. Assurez‑vous qu'il existe
une bonne ventilation ; ne couvrez pas le produit pendant son utilisation.
• Ne court‑circuitez pas les sorties USB !
All manuals and user guides at all-guides.com
VERSION 02/16
En cas de doute quant au raccordement correct de l'appareil, de son utilisation ou lorsque vous
avez des questions pour lesquelles vous ne trouvez aucune réponse dans le présent mode
d'emploi, contactez notre service de renseignements techniques ou un autre spécialiste.
MISE EN SERVICE
1. Branchez l'appareil USB, lorsqu'il est éteint, sur le produit.
2. Branchez le produit sur une prise de courant domestique standard. L'indicateur de
3. L'appareil USB va maintenant être rechargé. Si vous souhaitez mettre en fonctionnement
4. Éteignez l'appareil USB avant de débrancher le produit de la prise réseau.
5. Après l'utilisation, débranchez le produit de la prise secteur.
NETTOYAGE
Avant le nettoyage, débranchez le produit de la prise réseau. Utilisez un chiffon sec et non
pelucheux pour nettoyer le produit.
ELIMINATION DES DÉCHETS
Vous respectez ainsi les ordonnances légales et contribuez à la protection de l'environnement.
DONNÉES TECHNIQUES
Tension d'entrée ....................................... 100 – 240 V/CA, 50/60 Hz, 520 mA
Tension / courant de sortie ....................... 5 V/CC, 2 x 2400 mA
Puissance de sortie (total) ........................ 24 W maxi
Puissance absorbée en mode veille ......... <0,3 W
Classe de protection .................................II
Conditions de service ............................... 0 à +40 °C, 20 – 85 % hum. rel. (pas condensé)
Conditions de stockage ............................ ‑20 à +60 °C, 10 – 90 % hum. rel. (pas condensé)
Dimensions (L x H x P) ............................. env. 97 x 60 x 30 mm